Отчет о результатах самообследования МБДОУ детский сад №173 общеразвивающего вида на 01.01.2018 года

Наименование раздела

Содержание раздела

Введение

Основание проведения самообследования, информационная открытость образовательной организации

раздел 1. Аналитическая часть

Общие сведения об организации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 173 общеобразовательного вида (МБДОУ детский сад №173)

Расположен – 362021, РСО-Алания г.Владикавказ ул.Севастопольская, 7 А

Контактный телефон- 60-00-69, 76-82-39, 173cad@mail.ru

Заведующая – Салбиева Эмма Аузбековна.

Лицензия на образовательную деятельность 15000201  01.12.2011 Министерство образования и науки РСО-Алания.

Режим работы- с 12 часовым пребывание (с 7.00 до 19.00 час.)

ДОУ поддерживает прочные отношения с социальными учреждениями:

ОМЦ, РИПКРО, Детская поликлиника №3, РФМЛИ № 2, ОАО «Электроцинк», театры, филармония, с гимназией № 4, РФМЛИ, активно сотрудничаем с оздоровительным комплексом «ИмуНано», с театрами, филармонией.

Взаимодействие с родителями коллектив МБДОУ строит на принципе сотрудничества.

Вывод: в МБДОУ создаются условия для  максимального удовлетворения  запросов родителей детей дошкольного возраста по их воспитанию и обучению.

Система управления организации

Формами управления МБДОУ № 173 являются:

Общее собрание МБДОУ;

Педагогический совет;

Родительский комитет.

Общее собрание МБДОУ осуществляет полномочия трудового коллектива,  обсуждает проект коллективного договора,  рассматривает и обсуждает программу развития МБДОУ,  рассматривает и обсуждает проект годового плана работы МБДОУ, обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в МБДОУ и мероприятия по ее укреплению,  рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны труда воспитанников в МБДОУ, рассматривает и принимает Устав МБДОУ, обсуждает дополнения и изменения, вносимые в Устав МБДОУ.

Педагогический совет МБДОУ осуществляет управление педагогической деятельностью, определяет направления образовательной деятельности МБДОУ,   утверждает общеобразовательные  программы, рассматривает проект годового плана работы МБДОУ и утверждает его,   обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности, рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта среди педагогических работников МБДОУ.

Родительский комитет МБДОУ выполняет следующие функции:  содействует организации совместных мероприятий в МБДОУ,  оказывает посильную помощь  в укреплении материально-технической базы, благоустройстве его помещений, детских площадок и территории.

Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.    В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация.

Для повышения качества воспитательно-образовательного процесса и реализации годовых задач детский сад сотрудничает с окружающим социумом. Цели взаимодействия способствуют разностороннему развитию воспитанников.

Родительский комитет детского сада во всем помогает воспитателям в воспитательно-образовательном процессе, помогает в создании благоприятных условий для реализации общеобразовательной программы детского сада. Родители являются частыми гостями в группах, посещают занятия, рассказывают о своих профессиях, участвуют в выставках, в конкурсах, субботниках.

Права и обязанности регулируются договором. Ведется тесный контакт воспитателей и учителей школы, воспитанников дошкольного учреждения и учеников первого класса:

§ отслеживалась адаптация выпускников детского сада;

§ проводилась диагностика готовности детей к школе;

Вывод: В МБДОУ  создана структура управления в соответствии с целями и содержанием работы учреждения.

Показатели деятельности МБДОУ детского сада №173 подлежащего самообследованию

Приложение №2

Отчет о результатах самообследования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 173 общеразвивающего вида на 01.09.2016 года